Sono stati effettuati a Montecarlo i sorteggi relativi ai gironi della Champions League 2019-2010. Confermata la formula degli ultimi anni, con 32 squadre suddivise in otto gironi: le prime due accederanno alla fase ad eliminazione diretta dagli ottavi in poi – finale il 30 maggio a Istanbul – mentre la terza classificata approderà in Europa League.

Quattro le italiane impegnate. Sorteggio nella norma per la Juventus pluricampione d’Italia in carica. Avrebbero evitato con piacere le due madrilene inserite in seconda fascia, invece è proprio l’Atletico Madrid una delle avversarie dei bianconeri; i tedeschi del Bayer Leverkusen e i russi del Lokomotiv Mosca le altre contendenti del raggruppamento.

Girone di ferro per l’Inter di Antonio Conte, che se la dovrà vedere con il Barcellona favorito per la vittoria finale, con il Borussia Dortmund capace di raggiungere due finali negli ultimi anni e con il più abbordabile Slavia Praga.

Ci sarà il Liverpool sulla strada del Napoli: i partenopei dovranno vedersela contro i detentori del titolo, oltreché con gli austriaci del Salisburgo e i belgi del Genk. Infine l’Atalanta, che giocherà le proprie gare a San Siro: i bergamaschi affronteranno il Manchester City, lo Shakhtar Donetsk e la Dinamo Zagabria.

Di seguito la composizione dei gironi e, a seguire, il calendario completo di tutte le partite giornata per giornata. Ad inaugurare la kermesse sarà l’Inter, impegnata il 17 settembre a Milano contro lo Slavia Praga.

GRUPPO A: PSG, Real Madrid, Brugge, Galatasaray

GRUPPO B: Bayern Monaco, Tottenham, Olympiakos, Stella Rossa

GRUPPO C: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Dinamo Zagabria, Atalanta

GRUPPO D: Juventus, Atletico Madrid, Bayern Leverkusen, Lokomotiv Mosca

GRUPPO E: Liverpool, Napoli, Salisburgo, Genk

GRUPPO F: Barcellona, Borussia Dortmund, Inter, Slavia Praga

GRUPPO G: Zenit San Pietroburgo, Benfica, Lione, Lipsia

GRUPPO H: Chelsea, Ajax, Valencia, Lille

PRIMA GIORNATA
Martedì 17 settembre
18.55: Inter-Slavia Praga
18.55: Olympique Lione-Zenit
21.00: Napoli-Liverpool
21.00: Salisburgo-Genk
21.00: Borussia Dortmund-Barcellona
21.00: Benfifca-RB Lipsia
21.00: Chelsea-Valencia
21.00: Ajax-LOSC Lille

Mercoledì 18 settembre
18.55: Club Brugge-Galatasaray
18.55: Olympiacos-Tottenham
21.00: PSG-Real Madrid
21.00: Bayern Monaco-Stella Rossa
21.00: Shakhtar Donetsk-Manchster City
21.00: Dinamo Zagabria-Atalanta
21.00 Atletico Madrid-Juventus
21.00 Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca

SECONDA GIORNATA
Martedì 1 ottobre
18.55: Real Madrid-Club Brugge
18.55: Atalanta-Shakhtar Donetsk
21.00: Galatasaray-PSG
21.00: Tottenham-Bayern Monaco
21.00: Stella Rossa-Olympiacos
21.00: Manchester City-Dinamo Zagabria
21.00: Juventus-Bayer Leverkusen
21.00: Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid

Mercoledì 2 ottobre
18.55: Genk-Napoli
18.55: Slavia Praga-Borussia Dortmund
21.00: Liverpool-Salisburgo
21.00: Barcellona-Inter
21.00: Zenit-Benfica
21.00: RB Lipsia-Olympique Lione
21.00: Valencia-Ajax
21.00: LOSC Lille-Chelsea

TERZA GIORNATA
Martedì 22 ottobre
18.55: Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
18.55: Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
21.00: Club Brugge-PSG
21.00: Galatasaray-Real Madrid
21.00: Tottenham-Stella Rossa
21.00: Olympiacos-Bayern Monaco
21.00: Manchester City-Atalanta
21.00: Juventus-Lokomotiv Mosca

Mercoledì 23 ottobre
18.55: RB Lipsia-Zenit
18.55: Ajax-Chelsea
21.00: Salisburgo-Napoli
21.00: Genk-Liverpool
21.00: Inter-Borussia Dortmund
21.00: Slavia Praga-Barcellona
21.00: Benfica-Olympique Lione
21.00: LOSC Lille-Benfica

QUARTA GIORNATA
Martedì 5 novembre
18.55: Barcellona-Slavia Praga
18.55: Zenit-RB Lipsia
21.00: Liverpool-Genk
21.00: Napoli-Salisburgo
21.00: Borussia Dortmund-Inter
21.00: Olympique Lione-Benfica
21.00: Chelsea-Ajaca
21.00: Valencia-LOSC Lille

Mercoledì 6 novembre
18.55: Bayern Monaco-Olympiacos
18.55: Lokomotiv Mosca-Juventus
21.00: PSG-Club Brugge
21.00: Real Madrid-Galatasaray
21.00: Stella Rossa-Tottenham
21.00: Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
21.00: Atalanta-Manchester City
21.00: Bayer Leverkusen-Atletico Madrid

QUINTA GIORNATA
Martedì 26 novembre
18.55: Galatasaray-Club Brugge
18.55: Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
21.00: Real Madrid-PSG
21.00: Tottenham-Olympiacos
21.00: Stella Rossa-Bayern Monaco
21.00: Manchester City-Shakhtar Donetsk
21.00: Atalanta-Dinamo Zagabria
21.00: Juventus-Atletico Madrid

Mercoledì 27 novembre
18.55: Zenit-Olympique Lione
18.55: Valencia-Chelsea
21.00: Liverpool-Napoli
21.00: Genk-Salisburgo
21.00: Barcellona-Borussia Dortmund
21.00: Slavia Praga-Inter
21.00: RB Lipsia-Benfica
21.00: LOSC Lille-Ajax

SESTA GIORNATA

Martedì 10 dicembre
18.55: Napoli-Genk
18.55: Salisburgo-Liverpool
21.00: Borussia Dortmund-Slavia Praga
21.00: Inter-Barcellona
21.00: Benfica-Zenit
21.00: Olympique Lione-Lipsia
21.00: Chelsea-LOSC Lille
21.00: Ajax-Valencia

Mercoledì 11 dicembre
18.55: Shakhtar Donetsk-Atalanta
18.55: Dinamo Zagabria-Manchester City
21.00: PSG-Galatasaray
21.00: Club Brugge-Real Madrid
21.00: Bayern Monaco-Tottenham
21.00: Olympiacos-Stella Rossa
21.00: Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
21.00: Bayer Leverkusen-Juventus

Loading...