Bene nuotatori, mancano pochi giorni a uno degli appuntamenti imperdibili di quest’anno: dal 9 al 22 maggio a Londra si terrà la XXXIII edizione dei Campionati europei di nuoto, al London Aquatics Centre, nel Queen Elizabeth Olympic Park.
Da mercoledì 25 a domenica 29 si terranno invece gli europei Master, sempre all’interno dell’ Aquatics Centre.
Si prospetta un maggio interessante!
Ecco a voi il programma completo.
LEN-European-Championships-2016-schedule

Lunedì 9 maggio
9.00: NUOTO SINCRONIZZATO Preliminari solo libero
16.30: NUOTO SINCRONIZZATO Finale squadre tecnico
19.30: TUFFI Finale team event

Martedì 10 maggio
9.00: NUOTO SINCRONIZZATO Preliminari duo libero
12.00: TUFFI Eliminatoria 1 metro maschile
16.30: NUOTO SINCRONIZZATO Finale solo libero
19.30: TUFFI Finale 1 metro maschile e finale 10 metri sincro femminile

Mercoledì 11 maggio
9.00: NUOTO SINCRONIZZATO Preliminari squadre libero
12.00: TUFFI Eliminatoria 1 metro femminile
16.30: NUOTO SINCRONIZZATO Finale duo libero e finale duo misto libero
20.00: TUFFI Finale 1 metro femminile e finale 3 metri sincro misto

Giovedì 12 maggio
9.00: NUOTO SINCRONIZZATO Finale solo tecnico
11.30: TUFFI Eliminatoria 3 metri maschili
16.00: NUOTO SINCRONIZZATO Finale combinato libero
19.30: TUFFI Finale 3 metri maschili e finale 10 metri sincro maschile

Venerdì 13 maggio
9.00: NUOTO SINCRONIZZATO Finale duo tecnico e finale duo misto tecnico
12.30: TUFFI Eliminatoria 10 metri femminile
16.00: NUOTO SINCRONIZZATO Finale squadre libero
19.30: TUFFI Finale 10 metri femminile e finale 3 metri sincro maschile

Sabato 14 maggio
10.00: TUFFI Eliminatoria 3 metri femminile
15.30: TUFFI Finale 3 metri femminile e finale 10 metri sincro misto

Domenica 15 maggio
10.00: TUFFI Eliminatoria 10 metri maschile
15.30: TUFFI Finale 3 metri sincro femminile e finale 10 metri maschile

Lunedì 16 maggio
10.00: NUOTO Batterie 400 sl M, 50 farfalla F, 100 dorso M, 400 misti F, 100 rana M, 200 dorso F, 50 farfalla M, 4×100 sl F, 4×100 sl M
18.00: NUOTO Semifinali 50 farfalla F, 100 dorso M, 100 rana M, 200 dorso F, 50 farfalla M e finali 400 sl M, 400 misti F, 4×100 sl F, 4×100 sl M

Martedì 17 maggio
10.00: NUOTO Batterie 200 sl M, 100 rana F, 200 misti M, 100 sl F, 4×100 mista mista, 1500 sl M
18.00: NUOTO Semifinali 100 sl F, 100 rana F, 200 misti M, 200 sl M e finali 50 farfalla M, 100 dorso M, 50 farfalla F, 100 rana M, 200 dorso F, 4×100 mista mista

Mercoledì 18 maggio
10.00: NUOTO Batterie 200 farfalla M, 200 misti F, 200 rana M, 100 dorso F, 50 dorso M, 800 sl F
18.00: NUOTO Semifinali 200 rana M, 200 misti F, 200 farfalla M, 100 dorso F, 50 dorso M e finali 1500 sl M, 200 sl M, 100 rana F, 100 sl F, 200 misti M

Giovedì 19 maggio
10.00: NUOTO Batterie 200 rana F, 100 sl M, 100 farfalla F, 800 sl M, 4×200 sl F
18.00: NUOTO Semifinali 100 sl M, 100 farfalla F, 200 rana F e finali 800 sl F, 200 misti F, 200 rana M, 100 dorso F, 200 farfalla M, 50 dorso M, 4×200 sl F

Venerdì 20 maggio
10.00: NUOTO Batterie 200 rana M, 200 sl F, 100 farfalla M, 50 dorso F, 50 rana M, 4×100 mista sl, 1500 sl F
18.00: NUOTO Semifinali 200 sl F, 100 farfalla M, 50 dorso F, 200 dorso F, 50 rana M e finali 800 sl M, 200 rana F, 100 sl M, 100 farfalla F, 4×100 mista sl

Sabato 21 maggio
9.00: NUOTO Batterie 50 rana F, 50 sl M, 200 farfalla F, 50 sl F, 4×200 sl M
16.00: NUOTO Semifinali 50 rana F, 50 sl M, 200 farfalla F, 50 sl F e finali 1500 sl F, 100 farfalla M, 200 sl F, 50 dorso F, 200 dorso M, 50 rana M, 4×200 sl M

Domenica 22 maggio
9.00: NUOTO Batterie 400 sl F, 400 misti M, 4×100 mista F, 4×100 mista M
16.00: NUOTO Finali 50 sl F, 50 sl M, 50 rana F, 200 farfalla F, 400 misti M, 400 sl F, 4×100 mista F, 4×100 mista M

PROGRAMMA MASTER:

Mercoledì 25 maggio
200 misti – 800 stile libero

Giovedì 26 maggio
200 stile libero – 50 rana – 100 farfalla – staffetta 4×50 stile libero

Venerdì 27 maggio
200 farfalla – 50 dorso – 100 rana – mi-staffetta 4×50 misti – 400 stile libero uomini

Sabato 28 maggio
200 dorso – 50 farfalla – 100 stile libero – mistaffetta 4×50 stile libero – 400 stile libero donne

Domenica 29 maggio
200 rana – 50 stile libero – 100 dorso – staffetta 4×50 misti

Definito il programma gare anche per i Tuffi e per il Sincro, che si terranno sempre nello stesso impianto contemporaneamente alle gare di Nuoto:

TUFFI

Mercoledì 25 maggio
Trampolino 3 metri donne 70-80 e oltre – Trampolino 1 metri uomini 70-80 e oltre – Trampolino 3 metri donne 60-69 – Trampolino 1 metri uomini 60-69 – Trampolino 3 metri donne 50-59 – Trampolino 1 metri uomini 50-59 – Trampolino 3 metri donne 40-49 – Trampolino 1 metri uomini 35-39 – Trampolino 3 metri donne 25-34 – Piattaforma uomini 40-49

Giovedì 26 maggio
Trampolino 3 metri uomini 70-80 e oltre – Trampolino 1 metri donne 70-80 e oltre – Trampolino 3 metri uomini 60-69 – Trampolino 1 metri donne 60-69 – Trampolino 3 metri uomini 50-59 – Trampolino 1 metri donne 50-59 – Trampolino 3 metri uomini 40-49 – Trampolino 1 metri donne 35-39 – Trampolino 3 metri uomini 25-34 – Piattaforma donne 40-49 – Prova Tecnica Solo

Venerdì 27 maggio
Trampolino 1 metro 25-34 – Trampolino 3 metri 35-39 – Trampolino 1 metro 40-49 – Piattaforma 70-80 e oltre – Piattaforma 50-69
Sabato 28 maggio
Piattaforma 30-39 – Piattaforma 25-29 – Duo Tecnico
Sincro

Sabato 28 maggio
Duo Libero – Libero Combinato

Domenica 29 maggio
Solo Libero – Squadra Libero

Ricordiamo inoltre che il London Aquatics Centre è facilmente raggiungibile da qualsiasi aeroporto londinese:
– Un’ora e un quarto di metropolitana dall’Aeroporto di Stansted
– Un’ora e dieci minuti di treno dall’Aeroporto di Gatwick
– Un’ora e mezzo di metropolitana dall’Aeroporto di Heathrow
– Meno di un’ora con la linea Greater Anglia dall’Aeroporto di Southend

img

Loading...