Nuovamente tempo di formazioni in vista della prossima giornata di fantacalcio. Occhio perchè se il turno infrasettimanale poteva dare parecchie insidie anche in questa decima giornata i rischi sono tanti. Infatti, la settimana prossima ci saranno le coppe europee e le squadre impegnate potrebbero fare un ricco turnover.
Ecco i nostri consigli per questa giornata di fantacalcio:

NAPOLI-ROMA ore 15 SABATO 1 NOVEMBRE
Squalificati:
Indisponibili: Zuniga (Napoli), Balzaretti, Strootman, Castan, Borriello, Maicon, Astori, Curci (Roma)
Consigliati: Higuain, Totti, Gervinho
Sconsigliati: Albiol, Coulibaly, Rafael

EMPOLI-JUVENTUS ore 18
Squalificati:
Indisponibili: Sepe, Guarente (Empoli), Barzagli, Caceres, Pepe, Evra, Marrone (Juventus)
Consigliati: Morata, Pogba, Tonelli
Sconsigliati: Tavano, Vidal, Lichtsteiner

PARMA-INTER ore 20.45
Squalificati: Cordaz(Parma)
Indisponibili: Paletta, Biabiany, Bidaoui, Cassani, Jorquera, Pozzi, Belfodil (Parma), D’Ambrosio, Osvaldo, Jonathan, M’Vila, Nagatomo, Guarin, Campagnaro (Inter)
Consigliati:Cassano, Palacio, Icardi
Sconsigliati: Lodi, Hernanes

CHIEVO-SASSUOLO ore 15 DOMENICA 2 NOVEMBRE
Squalificati:
Indisponibili:Izco, Botta (Chievo), Pegolo, Manfredini, Ariaudo, Cannavaro, Zaza (Sassuolo)
Consigliati: Paloschi, Bardi, N. Sansone
Sconsigliati: Missiroli, Maxi Lopez

SAMPDORIA-FIORENTINA ore 15
Squalificati:
Indisponibili: Viviano, De Vitis, Krsticic, Silvestre, Gastaldello, L.Djordjevic (Sampdoria), Rossi, Mati Fernandez (Fiorentina)
Consigliati:Gabbiadini, G. Rodriguez, Babacar
Sconsigliati: M. Gomez, Eder, Pizarro

TORINO-ATALANTA ore 15
Squalificati:Cigarini, Banalouane (Atalanta)
Indisponibili: Basha, Bovo, Masiello (Torino), Rossetti, Avramov, Estigarribia, Gomez (Atalanta)
Consigliati: Quagliarella, El Kaddouri, Denis, Stendardo
Sconsigliati:Moralez, Peres

UDINESE-GENOA ore 15
Squalificati:
Indisponibili: Brkic, Riera, G. Silva (Udinese), Fetfatzidis, Rincon, Sturaro (Genoa)
Consigliati: Di Natale, Karnezis, Mandragora, Perin
Sconsigliati: Kone, Pinilla, Burdisso

MILAN-PALERMO ore 20.45
Squalificati:Muntari (Milan), Rigoni (Palermo)
Indisponibili:Montolivo, Bonaventura (Milan), Bamba (Palermo)
Consigliati: Menez, El Shaarawy, Dybala
Sconsigliati: Munoz, Sorrentino, Zapata

CESENA-VERONA ore 19 LUNEDI’ 3 NOVEMBRE
Squalificati:Leali (Cesena)
Indisponibili: Cazzola, Tabanelli, Pulzetti, Marilungo, Rodriguez (Cesena), Obbadi, Gu. Rodriguez, Sala, Marques, Jankovic, Martic (Verona)
Consigliati: Cascione, Almeida, Toni, Marquez
Sconsigliati: Agliardi, Tachtsidis, Djuric

LAZIO-CAGLIARI ore 21 LUNEDI’ 3 NOVEMBRE
Squalificati: Cavanda (Lazio), Avelar (Cagliari)
Indisponibili: Gentiletti, Basta, Keita, Cataldi, Cana, Konko(Lazio), Eriksson (Cagliari)
Consigliati: Candreva, Djordjevic, Biglia, Sau, Ibarbo
Sconsigliati: Cossu, Conti, Pereirinha

Formazione consigliata per questa giornata di fantacalcio da Blog di Sport:
(3-4-3) Karnezis, G. Rodriguez, Marquez, Manolas, Pirlo, Menez, Cuadrado, Candreva, Di Natale, Palacio, Quagliarella.
Perin, Bonucci, Ranocchia, Honda, Cascione, Quagliarella, Tevez.

Loading...