Gregorio Paltrinieri Italia 1500m Freestyle Men Roma 15/6/2013 Piscina del Foro Italico Nuoto 50mo trofeo Settecolli Settecolli 50th International swimming trophy Foto Andrea Staccioli Insidefoto

Venerdì 24 Giugno inizia l’evento internazionale Trofeo Settecolli alla sua 53esima edizione, ultima spiaggia per Rio. Sono molti gli azzurri che vedremo in gara a Roma, in un totale di 700 atleti provenienti da 36 Paesi: Argentina, Australia, Austria, Belgio, Brasile, Canada, Danimarca, Finlandia, Francia, Gran Bretagna, Georgia, Germania, Grecia, Giappone, Italia, Lituania, Moldavia, Olanda, Perù, Panama, Russia, Scozia, Serbia, Singapore, Slovacchia, Slovenia, Spagna, Svizzera, Sud Africa, Svezia, Trinidad e Tobago, Ucraina, USA, Ungheria, Tunisia, Turchia.
Anche quest’anno il Nuoto sarà uno solo, con la partecipazione degli atleti della Federazione Italiana Nuoto Paralimpico che prenderanno parte al Sette Colli disputando una finale Open dei 100 stile libero maschi e femmine.

aaaaorsioro

Per quanto riguarda i nostri azzurri, ecco chi vedremo gareggiare:
Niccolò Bonacchi Esercito / Nuotatori Pistoiesi
Gabriele Detti Esercito / Nuoto Livorno
Luca Dotto Forestale / Larus Nuoto
Edoardo Giorgetti Fiamme Oro / CC. Aniene
Filippo Magnini Team Lombardia
Marco Orsi Fiamme Oro / Uisp Bologna
Gregorio Paltrinieri Fiamme Or – Coopernuoto
Luca Pizzini Carabinieri / IC Bentegodi
Matteo Rivolta Fiamme Oro / Team Insubrika
Simone Sabbioni Esercito – Swim Pro SS9
Michele Santucci Fiamme Azzurre / Larus Nuoto
Andrea Toniato Fiamme Gialle / Team Veneto
Federico Turrini Esercito / Nuoto Livorno
Ilaria Bianchi Fiamme Azzurre / Azzurra 91
Martina Caramignoli Fiamme Oro / Aurelia Nuoto
Diletta Carli Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto
Arianna Castiglioni Fiamme Gialle / Team Insubrika
Erika Ferraioli Esercito / CC. Aniene
Chiara Masini Luccetti Forestale / Nuoto Livorno
Alice Mizzau Fiamme Gialle / Team Veneto
Erica Musso Fiamme Oro / AN Savona
Margherita Panziera CC Aniene
Federica Pellegrini CC Aniene
Stefania Pirozzi Fiamme Oro / CC Napoli
Aurora Ponselè Esercito / CC Aniene
Carlotta Zofkova Forestale / Imola Nuoto

Lo Staff tecnico della nazionale italiana è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dal consigliere federale Roberto Del Bianco, dal coordinatore dell’area tecnico-scientifica Marco Bonifazi, dal responsabile tecnico delle nazionali giovanili Walter Bolognani, dal preparatore atletico Marco Lancissi e dai tecnici federali Claudio Rossetto, Stefano Morini, Stefano Franceschi, Tamas Gyertyannfy, Gianni Leoni e Fabrizio Bastelli e dal tecnico Matteo Giunta.

trofeo-sette-colli

Ed ecco il programma completo delle gare:

Venerdì 24 giugno
Mattina: Batterie dalle 09.00 alle 13.00
Pomeriggio: Finali A dalle 17.00 alle 19.00
50 dorso maschile e femminile
400 stile libero maschile e femminile
100 rana maschile e femminile
200 farfalla maschile
100 farfalla femminile
50 stile libero maschile e femminile
1500 stile libero femminile
800 stile libero maschile

Sabato 25 giugno
Mattina Batterie dalle 09.00 alle 13.00
Pomeriggio Finali A dalle 17.00 alle 19.00
100 farfalla femminile
200 farfalla maschile
100 dorso maschile e femminile
400 misti maschile e femminile
100 stile libero maschile FINP “Open” categorie di disabilità da S6 a S14
100 stile libero femminile
200 stile libero maschile
50 rana maschile e femminile
800 stile libero femminile
1500 stile libero maschile

Domenica 26 giugno
Mattina Batterie dalle 09.00 alle 13.00
Pomeriggio Finali A dalle 17.00 alle 19.00
200 dorso maschile e femminile
50 farfalla maschile e femminile
200 rana maschile e femminile
100 stile libero femminile FINP “Open” categorie di disabilità da S6 a S14
100 stile libero maschile
200 stile libero femminile
200 misti maschile e femminile
800 stile libero maschile

europei-nuoto-660x350

Loading...