Photo credits: lexpress.fr

L’atletica sarà una di quelle discipline che catalizzerà maggiormente l’attenzione sulle Olimpiadi di Rio 2016.
Si sfideranno atleti provenienti da tutto il mondo, a patto che rientrino nei parametri imposti dalla IAAF (International Association of Athletics Federations), l’organizzazione che gestisce a livello mondiale le competizioni di atletica leggera.
Verranno assegnate 47 medaglie, di cui 24 per competizioni maschili e 23 per discipline femminili, e le gare avranno luogo dal 12 al 21 agosto, presso lo Stadio Nilton Santos, la cui capienza è pari a 45.000 spettatori. Nella scorsa edizione dei Giochi olimpici, a Londra 2012, il medagliere era stato vinto dagli Stati Uniti (9/13/7), seguiti da Russia (7/4/6) e Giamaica (4/4/4).

Qual è il programma delle gare di atletica delle Olimpiadi di Rio 2016?
Gli orari sono indicati con l’ora locale di Rio de Janeiro (UTC-3).

12 agosto

9:30 – Lancio del disco uomini gruppo A
9:35 – Eptathlon 100 metri ostacoli
10:05 – Getto del peso donne
10:10 – 800 metri uomini
10:50 – Eptathlon alto in alto
10:55 – Lancio del disco uomini gruppo B
11:10 – 10 000 metri donne
11:55 – 100 metri piani donne

14:30 – 20 km marcia uomini
20:30 – 1500 metri donne
20:35 – Eptathlon getto del peso
20:40 – Lancio del martello donne gruppo A
21:05 – 400 metri piani uomini
21:20 – Salto in lungo uomini
22:00 – Getto del peso donne
22:05 – Eptathlon 200 metri piani
22:10 – Lancio del martello donne gruppo B
22:40 – 100 metri piani donne

13 agosto

9:30 – 100 metri piani uomini
9:40 – Salto triplo donne
10:05 – 3000 metri siepi donne
10:50 – Lancio del disco uomini (finale)
11:00 – 400 metri piani donne
11:45 – Eptathlon salto in lungo
12:00 – 100 metri piani uomini

20:00 – Eptathlon lancio del giavellotto gruppo A
20:20 – Salto con l’asta uomini
20:30 – 400 metri piani uomini
20:50 – Salto in lungo uomini (finale)
21:00 – 100 metri piani donne
21.15 – Eptathlon lancio del giavellotto gruppo B
21:25 – 10 000 metri uomini
22:05 – 800 metri uomini
22:35 – 100 metri piani donne (finale)

14 agosto

9:30- Maratona donne

20:30 – Salto in alto uomini
20:35 – 400 metri piani donne
20:55 – Salto triplo donne (finale)
21:00 – 100 metri piani uomini
21:30 – 1500 metri piani donne
22:00 – 400 metri piani uomini (finale)
22:25 – 100 metri piani uomini (finale)

15 agosto

9:30 – alto triplo uomini
9:35 – 200 metri piani donne
10:25 – 3000 metri siepi uomini
11:40 – Lancio del martello donne (finale)
11:15 – 3000 metri siepi donne (finale)
11:35 – 400 metri ostacoli uomini

20:30 – Lancio del disco donne gruppo A
20:35 – Salto con l’asta uomini (finale)
20:40 – 110 metri ostacoli uomini
21:30 – 400 metri ostacoli donne
21:50 – Lancio del disco donne gruppo B
22:25 – 800 metri uomini (finale)
22:45 – 400 metri piani donne (finale)

16 agosto

9:30 – 5000 metri donne
9:45 – Salto con l’asta donne
9:50 – Salto triplo uomini (finale)
10:30 – 1500 metri uomini
11:05 – 100 metri ostacoli donne
11:20 – Lancio del disco donne (finale)
11:50 – 200 metri piani uomini

20:30 – Salto in alto uomini (finale)
20:35 – Lancio del giavellotto donne gruppo A
20:40 – 110 metri ostacoli uomini
21:05 – Salto in lungo donne
21:10 – 400 metri ostacoli donne
21:35 – 400 metri ostacoli uomini
21:50 – Lancio del giavellotto donne gruppo B
22:00 – 200 metri piani donne
22:30 – 1500 metri donne (finale)
22:45 – 110 metri ostacoli uomini (finale)

17 agosto

9:30 – Decathlon 100 metri piani
9:40 – Lancio del martello uomini gruppo A
10:05 – 5000 metri uomini
10:35 – Decathlon salto in lungo
10:55 – 800 metri donne
11:05 – Lancio del martello uomini gruppo B
11:50 – 3000 metri siepi uomini (finale)
12:15 – Decathlon getto del peso

17:45 – Decathlon salto in alto
20:30 – Lancio del giavellotto uomini gruppo A
20:45 – 100 metri ostacoli donne
21:15 – Salto in lungo donne (finale)
21:20 – Decathlon 400 metri
21:55 – Lancio del giavellotto uomini gruppo B
22:00 – 200 metri piani uomini
22:30 – 200 metri piani donne (finale)
22:55 – 100 metri ostacoli donne (finale)

18 agosto

9:30 – Decathlon 110 metri ostacoli
9:55 – Getto del peso uomini
10:00 – Salto in alto donne
10:25 – Lancio del disco uomini gruppo A
11:20 – Staffetta 4×100 metri donne
11:40 – Lancio del disco uomini gruppo B
11:40 – Staffetta 4×100 metri uomini
12:00 – 400 metri ostacoli uomini (finale)
13:25 – Decathlon salto con l’asta

18:35 – Decathlon lancio del giavellotto gruppo A
19:45 – Decathlon lancio del giavellotto gruppo B
20:30 – Getto del peso uomini (finale)
20:45 – 1500 metri uomini
21:10 – Lancio del giavellotto donne (finale)
21:15 – 800 metri donne
21:45 – Decathlon 1500 metri
22:15 – 400 metri ostacoli donne (finale)
22:30 – 200 metri piani uomini (finale)

19 agosto

8:00 – 50 km marcia uomini

14:30 – 20 km marcia donne
20:30 – Salto con l’asta donne (finale)
20:40 – Staffetta 4×400 metri donne
21:05 – Lancio del martello uomini (finale)
21:10 – Staffetta 4×400 metri uomini
21:40 – 5000 metri donne (finale)
22:15 – Staffetta 4×100 metri donne (finale)
22:35 – Staffetta 4×100 metri uomini (finale)

20 agosto

20:30 – Salto in alto donne (finale)
20:55 – Lancio del giavellotto uomini (finale)
21:00 – 1500 metri uomini (finale)
21:15 – 800 metri donne (finale)
21:30 – 5000 metri uomini (finale)
22:00 – Staffetta 4×400 metri donne (finale)
22:35 – Staffetta 4×400 metri uomini (finale)

21 agosto

9:30 – Maratona uomini

Loading...